Безопасность детей на дороге.

Проблема безопасности дорожного движения на данный момент является одной из достаточно важных городских проблем. Нередко ребенок недооценивает реальной опасности, грозящей ему на дороге, отчего и относится к Правилам дорожного движения без должного внимания. Безопасность на дорогах – это обязанность, которая требует большой ответственности от родителей или опекунов маленьких детей, учителей и воспитателей. Даже внимательно наблюдая за своими детьми, иногда бывает трудно среагировать достаточно быстро, когда они бросаются на дорогу или улицу, пытаясь догнать ускакавший мячик или укатившуюся игрушку. Подавляющее большинство некоторых несчастных случаев автодорожных происшествий происходит из-за того, что дети внезапно выбегают на дорогу. Статистические данные о безопасности на дорогах показывают, что дети, которые в действительности выживают в таких происшествиях, получают серьёзные телесные повреждения. Телесные повреждения на дорогах могут быть предотвращены: — Осознанием большой опасности; — Знанием простых правил безопасности; — Обладанием бдительности, внимательности, ответственности, поскольку безопасность на дорогах зависит от родителей. Уважение к ПДД, привычку неукоснительно их соблюдать должны прививать своим детям родители. Бывает и так, что именно родители подают плохой пример своим детям: переходят проезжую часть дороги в местах, где это запрещено, сажают детей, не достигших 12 лет, на передние сиденья своих автомобилей. Все это ведет к росту детского дорожно-транспортного травматизма. В школе необходимо с детьми проводить беседы, викторины, познавательные игры по Правилам дорожного движения, чтобы они другими глазами посмотрели на ситуацию. Такой ребенок в дальнейшем самостоятельно сумеет ориентироваться в сложной обстановке на городских магистралях. Если ребенок достаточно хорошо разбирается в Правилах дорожного движения, родители могут быть спокойны за него..