Будьте здоровы!

О профилактике внебольничной пневмонии
Внебольничная пневмония – заболевание, которое возникает вне больницы или диагностируется в первые 48 часов с момента госпитализации, или развивается у пациента, не находившегося в домах сестринского ухода (отделения) и длительного медицинского наблюдения более 14 календарных дней, сопровождающееся симптомами: лихорадкой, кашлем, выделением мокроты, болью в грудной клетке, одышкой и рентгенологическими или компьютерно-томографическими признаками, не обнаруживаемых ранее очагово-инфильтративных изменений в легких при отсутствии очевидной диагностической альтернативы.В Республике Алтай сохраняется неблагополучная обстановка по заболеваемости внебольничными пневмониями (далее — ВП). Согласно форме № 1 «Сведения об инфекционных и паразитарных заболеваниях» всего зарегистрировано 928 случаев внебольничных пневмоний, включая внебольничную пневмонию связанную с COVID-19. Показатель заболеваемости составил 418,87 на 100 тыс. населения, что меньше аналогичного периода 2022 г. на 529 случаев (за 2022 г. – 1 457 случаев, показатель заболеваемости на 100 тыс.нас. – 659,4).Из числа всех зарегистрированных случаев пневмоний, 876 случаев ВП (обычные), показатель заболеваемости составляет 395,4 на 100 тыс. населения, что больше на 258 случаев, в сравнении с аналогичным периодом 2022 г., что говорит о тенденции роста внебольничных пневмоний, не связанных с COVID-19. Тогда как из ВП, вызванных вирусом COVID-19, зарегистрировано только среди взрослого населения – 52 случая, показатель заболеваемости 23,47 на 100 тыс. населения за аналогичный период 2022 года — 839 случаев. Наблюдается тенденция к снижению в 16 раз.Заболеваемость ВП среди детского населения (до 14 лет) больше на 36 случаев в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. За период январь по сентябрь 2023 г. было зарегистрировано 112 случаев заболевания. Показатель на 100 тыс. детского населения составил  195,9 (за аналогичный период 2022 года – 94 случаев заболевания, показатель заболеваемости – 163,4).Из 928 случаев ВП, клинический материал от больных направлен на этиологическую расшифровку в 100 %, лабораторно подтверждено – 142 (15,3 %) случая. 84,7% внебольничных пневмоний не расшифровано. В исследованных материалах 36,6% приходится на возбудитель COVID-19, 11,97% — на Candida albicans, 11,26% — на Klebsiella pneumoniae  и другие.Больше половины среди выявленных заболевших внебольничной пневмонией граждан обратились за медицинской помощью не позднее 2-3-го дня заболевания. В том числе регистрируются случаи смерти от ВП на дому. Наиболее часто болеют люди трудоспособного возраста.На 44 неделю (с 27.10.2023 по 02.11.2023гг.) текущего года зарегистрировано 17 случаев внебольничных пневмоний. У детей  0-2 лет – 2 случая, 3-6 лет 2 случая, 18-39 лет – 1 случай, 44-64 лет – 6 случаев, старше 65 лет – 6 случаев. За 44 неделю не было зарегистрировано внебольничных пневмоний, связанных с COVID-19.Профилактика внебольничной пневмонииЧасто мойте руки с мылом и обрабатывайте их спиртосодержащими кожными антисептиками или влажными дезинфицирующими салфетками. Рекомендуется также выполнять правила респираторного этикета: во время кашля и чихания прикрывать рот и нос одноразовыми бумажными платочками и сразу же их выбрасывать. При отсутствии салфеток чихать и кашлять нужно в сгиб локтя. Избавьтесь от привычки прикасаться к лицу необработанными руками, особенно нельзя трогать слизистые оболочки глаз, носа и рта.Необходимо здоровое полноценное питание с достаточным содержанием белков, микроэлементов и витаминов (ежедневно в рационе должны быть свежие овощи, фрукты, мясо, рыба, молоко и молочные продукты).Избегайте переохлаждений и стрессов.Не курите. Продукты распада никотина повреждают бронхи и легкие, снижают их устойчивость к респираторным инфекциям.Защищайте органы дыхания. Вдыхание пыли, сильнодействующих химических соединений вредно для легочной ткани.Занимайтесь гимнастикой. Дыхательная гимнастика (регулярные глубокие движения типа вдох-выдох, надувание воздушных шариков) направлена на улучшение вентиляции легких.Избегайте контакта с больными гриппом, другими респираторными инфекциями, корью, ветрянкой (если не болели этими инфекциями). Пневмония может быть осложнением эти заболеваний.Регулярно проветривайте помещения.Своевременно лечите хронические очаги инфекции. Тонзиллит, кариозные зубы, инфекции в других органах являются источниками болезнетворной флоры, которая может попасть в легкие.Не пренебрегайте профилактическими прививками.Вакцинация Рекомендована:ежегодно против гриппа взрослым и детям, входящим в группу риска (часто болеющие, страдающие хроническими заболеваниями внутренних органов, иммунодефицитными состояниями) и детям, посещающим детские учреждения;людям старше 65 лет против некоторых типов стрептококка, который является частым возбудителем пневмонии;против пневмококковой инфекции людям группы риска (дети, лица, подлежащие призыву на военную службу, лица старше 60 лет, страдающие хроническими заболеваниями легких).Берегите себя! Будьте здоровы!!